EBIFT
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сновидения

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сновидения Empty Сновидения

Сообщение автор merlinolka Пт Май 22, 2015 11:42 am

Чем же являются, на самом деле, наши сны и сновидения (видимо сон и сновидение можно считать одним и тем же?). Существует множество сонников, трактующих сновидения. Также кому то снятся эти сны, а кому и крайняя редкость увидеть сновидение.
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Пт Май 22, 2015 11:53 am

Есть такие определения: Сон  (лат. somnus) — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).
Сновиде́ние — субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных), возникающих в сознании спящего человека (предположительно, и некоторых других млекопитающих). Сновидящий человек во время сна обычно не понимает, что спит, и воспринимает сновидение как объективную реальность.
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Пт Май 22, 2015 12:01 pm

Ага, интересная тема, ну вот и начнем. Кто первый?)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Пт Май 22, 2015 12:02 pm

Я сейчас немного занята.. позже присоединюсь, ближе к вечеру..) но могу добавить, бывают и прямо таки навязчивые сновидения....
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Пт Май 22, 2015 12:48 pm

Вот и началось))) Суть в том, что сновидения, сны если хотите, это не одно явление, но проявление нескольких различных процессов ... скажем использующих один канал.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Пн Май 25, 2015 12:19 pm

Видение сновидений и путешествия в "астрал" это один и тот же канал?
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Пн Май 25, 2015 4:27 pm

Так, стоп! "Астральным путешественникам" различного рода, не мешает принять холодный душик. Под это понятие подгоняют все что угодно, да еще и лжи больше чем правды. К сожалению это удобная ниша для тех, кто бежит от реального мира. В этой нише, конечно же, присутствуют и здоровые духом люди, хотя и не особенно, если послушать чем они там, в том что они называют "Астралом", занимаются. Тема долгая и нудная. Но похоже ее не избежать. Так что предлагаю ее вынести отдельно.
И так, вуаля - тема для Астральщины https://ebift.forum2x2.ru/t9-topic#44
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор libra Сб Май 30, 2015 9:35 am

интересная тема. Сновиления. Основоположник психологической экспериментальной науки В.Вундт так характеризовал образы сновидений: "слышимое во сне только на первый взгляд может казаться содержательным и осмысленным, в действительности же это «язык без грамматики».Шопенгауэр считал сновидение кратковременным умопомешательством.))) Фрейд писал о сновидении, как об отражении истинных желаний (влечений) человека в его реальной жизни, вытесненных защитными механизмами сознания на уровень бессознательного. Язык сновидения (образы сюжетных линий) он называл символическим, "универсальным языком человечества, придающим внутренним переживаниям статус событий не только внутреннего мира, но и внешней действительности. Через символ происходит взаимодействие психики (души) с окружающем миром во всем многообразии его бытия, включая метафизические измерения реальности."
Современная академическая наука классифицирует сновидения как-то расплывчато ( по функциональному критерию).... но благодаря исследованиям активности мозга во время сна известно, что сон состоит из 5 циклов комбинаций медленного и быстрого сна. Сновидения мы видим в фазе быстрого сна, они яркие, эмоционально окрашенные и выражают обычно какие-то волнующие события, приключения, экзотические, фантастические сцены. Именно в этот период сна мозговая активность на ЭЭГ по интенсивности не уступает активности мозга во время бодрствования. Человек так же видит сновидения не только в фазе быстрого сна, но и в фазе медленного ( хотя запоминаются чаще именно те, которые происходят в фазе быстрого сна) , эти сновидения носят спокойный характер, по мнению академической науки во время медленного сна происходит переработка эмоционально негативной информации: сны предотвращают наслоение невротических переживаний и стрессовых состояний. Это осуществляется за счет того, что некая задача продолжает решаться во сне.
Есть ещё много других нетрадиционных версий... мне вот, очень интересно то, что происходит в момент, когда человек только "проваливается" в сон, но ещё не уснул полностью (стадия т.н. дремоты - в 1фазе медленного сна) ...всплывающие образы, звуки и т.д. Интересно что такое происходит в это время? )))
libra
libra

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Вс Май 31, 2015 5:09 pm

Ага! Либра, я все понял! Мы будем бессовестно использовать тебя в качестве эксперта по развитию версий различных сторон! Можно, можно? А? Ну пожалуйста!?)

Сегодня, как это часто бывает, времени маловато, завтра и послезавтра время будет, но замечу что пока речь не дошла до современной академической науки - у меня небыло возражений. Просто каждый прав со своей стороны. А вот имперические методы современной науки (ох уже эти современные игрушки, которые дают обманчивое ощущение всесильности в плане все измерить и подсчитать) мне не понравились. Ну хотя бы потому, что как я и упомянул выше, сны - это не одно явление, а множество проявление различных процессов. Т.е. даже один процесс можеть прявляться по разному, а этих процессов так же не один и не два.

Ошибочка возникает при итерпретации снов, сновидений, если хотите, как некоего одного самостоятельного явления, что конечно же, совершенно не соответствует действительности. То что мы называем сном - это лишь видимое проявление процессов.

Ну и закончу на сегодня добив академическую привязанность к измерениям.
Привычным методом обработки полученных результатов, а надо помнить, что зачастую этой нудной работой занимаются аспиранты, и не всегда у них есть достаточно мотивации делать свое дело чисто, - это обработка "среднестатистических" данных. Т.е. то, что не вписывается в общую линиию отбрасывается как случайное искажение, и лишь немногие отваживаются обратить на те самые искажения свое внимание, рискую навлечь праведный гнев "правильных" коллег.
К тому же, многие состояния, которые выражаются для нас в снах сопровождаемых ощущением "особенности", довольно редки как для людской массы в целом, так и для отдельно взятых индивидуумов (вот ведь заговорил - сказвается тлетворное влияние Либры Wink ). Поэтому уже не подпадают под те самые среднестатистические результаты. Но подозреваю что подобное состояние не свойственно людям, находящимся под прицельным наблюдением техники и других людей. Так что... здесь явный прокол с исследованиями.

Либра, про "первую фазу", отключается аналоговая составляющая мышления. Это так же свойственно шизофреникам с тяжелыми формами (да да, я знаю что шизоврения термин включающий в себя слишком широкий спектр проблем, и что множество специалистов стремятся избавиться от этого термина, как несостоятельного и ни в коей мере не способного сколько-нибудь точно описать диагноз, но сейчас, именно в силу его расплывчатости он мне и удобен). Возможно именно поэтому многие из них зачастую оказываются хорошими предсказателями и обладают способностью "насквозь" видеть людей в плане духовном.

Так, ну остальное потом)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Вс Май 31, 2015 5:11 pm

ах да, для придания явных форм - в данном случае шизофреники отличаются от экстрасенсов неспособностью отфильтровывать материал. Но это затрагивают уже не только и не столько тему сна)

Вобщем я тут "закинул пару удочек" и удаляюсь с ехидной и хитрой улыбочкой)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор libra Вс Май 31, 2015 7:39 pm

" Мы будем бессовестно использовать тебя в качестве эксперта по развитию версий различных сторон! Можно, можно? А? Ну пожалуйста!?)" )))) конечно можно. Very Happy  своих версий у меня все    равно нет. Трудно не согласиться, что наука ( во всяком случае та, что предметом своего исследования выбрала  психические явления или такие феномены человека, как сновидение) старается  действовать в  рамках общепринятых научных правил и возможностей и потому не может себе позволить бездоказательные идеи.  Про шизофрению интересно... неспособность  отфильтровывать материал....если будет возможность, можно об этом  подробнее? С удовольствием буду ждать  остальное...
libra
libra

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Ср Июн 03, 2015 1:26 pm

Со временем все как-то не очень)

Про шизофрению и фильтрацию.
Тут нужно разбираться уже в теории EBIFT мало мальски.
Если коротко - то существуем мы, как информационное поле, существует внешнее информационное поле, и буферная информационная зона вокруг нас. Буферная зона - информация которая так или иначе касается нас, или нам свойственна. Процессы взаимодействия с этой зоной, и с внежним инфополем через эту зону и называют чаще всего подсознанием.
Когда снимаются блоки фильтрации, но еще не запущен какой-либо поток информации, тот же самый сон, то наступает момент "свободного брожения" информации. В том числе и искаженной, той, которую уничтожили размытием и искажением (стереть-то информацию нельзя).

Шизофрения не способствует уставновлению порядка потока мыслей и информации, а так же фильтрации, разделения информации по принадлежности миру проявленному и скрытому, по степени размытости и целостности. Это же означает, что не блокируется информация, мира скрытого. Таким фильтром является например логика, которая  в данный момент времени страдает сильным несовершенством у человечества.

В результате, без подобных блоков, человек может видеть "нелогичное", с точки зрения обычного человека, несвязанные, казалось бы события, отрывки информации, начинают складываться в мозаику, способную многое объяснить или даже изменить. Ведь это еще и рычаг. Но тут уже дебри, в которые без подготовки лучше не вдаваться. Скажу только что в результате я порой получал результаты в которые не верил сам. Хотя как тут не поверишь, если это происходит, получается ... Это ведь касается и глобальных процессов. Именно глобальных, во всем величии этого слова.

Беда больных людей однако в том, что они выдают одним потоком и информацию реальную, и искаженную, перемешанную и разбавленную. Но тем не менее достаточно много случаев, очень много, когда такие люди выдают что-то, что сбывается,или оказывается правдой. Кстати, такие люди часто видят что за человек перед ними.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор libra Чт Июн 04, 2015 6:21 pm

Спасибо, очень интересно. Smile
libra
libra

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Сб Июн 06, 2015 8:47 pm

У меня получалось "ловить себя" на моменте засыпания.. Причём это нечто похожее на шизофрению)) То есть, я вдруг начинаю слышать в себе чей-то голос, рассказывающий мне о каких либо событиях, при этом я это воспринимаю, переживаю, без особой критики, с одной стороны, но в тоже время некая часть меня наблюдает за этими двумя, и понимает что вещи далеки от привычных моих мировозрений и логики обыденных вещей. Получается во мне участвуют 3 личности в один момент.. потом либо я засыпаю, либо та моя "адыкватная" личность берёт верх над остальными двумя, и понимая абсурдность того во что я погружаюсь,- пробуждается..) Но и это не всё, пробудиться без определённых сопутствующих глюков тоже не удаётся. и приходится ещё "ловить" свою комнату среди той информации главного выступающего)) А вот если всё же получается уснуть во всё этом "сумбуре", то уже с трудом припоминается какими сновидениями всё это заканчивается.) если вспоминается воопще..


Последний раз редактировалось: merlinolka (Сб Июн 06, 2015 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Сб Июн 06, 2015 8:50 pm

Есть ещё один интересный момент в сновидениях - это осознание того что происходящее является сновидением, так называемое "осознанное сновидение"
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Вс Июн 07, 2015 4:14 pm

Те кто думает что его мысли "ведут себя адекватно" при погружении в сон - просто не в курсе, что эти самые мысли вытворяют при отсутствии контроля) Он ведь, хозяин этих мыслей, потом ничего не помнит)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Вс Июн 07, 2015 4:19 pm

Кстати, настаиваю на том. чтобы мы не поднимали пока на форуме тему осознанных сновидений. Так или иначе тема, как и само явление, неоднозначны и потенциально опасны (господа последователи Костанеды, прежде чем кидать в меня тапками поинтересуйтесь судьбой тех ваших "коллег" кто выпал из круга вашего общения), что подразумевает мое нежелание рекламировать это явление. Но мы обязательно коснемся этого вопроса. Вполне вероятно как составляющую более глобальной темы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Вс Июн 07, 2015 5:39 pm

Я слышала среди последователей КК, что есть люди которые не просыпались, и те кто пропадал из групп можно сказать "без вести", утверждали что они осознанные сновидцы. Да и мне когда-то удавалось несколько раз бывать в таких сновидениях, страх не проснуться присутствовал всегда, и что могут убить, например...
Мне всегда казалось странным, когда я слышала о подобных случаях смерти во сне.. А такое бывает даже и у тех кто и не практиковал специально таких осознанных сновидений. И даже если и не заканчивается это смертью во сне, безопасно ли для психики такое мероприятие?)


Последний раз редактировалось: merlinolka (Пн Июн 08, 2015 12:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Пн Июн 08, 2015 12:10 pm

Бывают странные, долгие- затяжные сновидения, похожие на реальность, с детальным переживанием, ощущением на своих органах восприятия происходящих событий..Причём, ощущение что просыпаешься слегка другим человеком, и впечатление после сна держаться может долго.
Снятся так же повторно одни и те же события, когда то виденные в снах, даже спустя много времени (дней-месяцев), обычно которым когда-то придавалось большое значение. Как это можно объяснить? Ничего не забывается?
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Вт Июн 09, 2015 1:08 pm

Так, наш Мерлин настаивает на противном, что же, Мерлинам принято доверять. Хорошо, решил ответить, но что-то ответ получается слишком большим. Давайте так, я напишу статью на сайте, и мы сделаем взаимную ссылку. Так будет наверное удобней. Возможно закончу еще сегодня.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Ср Июн 10, 2015 4:18 am

Встречаем: Статья на сайте EBIFT про Сновидения и Астрал... все хочу спать...
http://www.ebift.de/quelle.php?language=ru&artikel=traeume

Обсуждение здесь дальше. Скоро опубликую вторую часть... а там посмотрим.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Пн Июн 29, 2015 12:26 pm

Алекс, вот попадания в потоки перед засыпаниями: с одной стороны необычные ощущения, громкие звуки, посторонние голоса, сюрреалистические картины.. странно это как то, вродебы что-то грандиозное, а стоит чуть в себя прийти, даже сложно вспомнить что там было)
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Пн Июн 29, 2015 7:45 pm

Да, в таких "сновидениях" можно видеть например такие краски, которые никогда не то что не встретить, а даже не воспринять. Там может происходить многое из того, что хотелось бы запомнить, но получается не всегда, особенно в начале пути.

Подобные сны, это практически то же самое, что и пребывание в измененных состояниях. Даже если это легкое состояние, с присутствием в реальном мире, но человек еще не опытен, ему трудно говорить, порой двигаться.

Дело в том, что в тех, других состояниях, сон это или явь, человеку приходится заново всему учиться, говорить, ходить, реагировать. Там мы - это не совсем мы. Именно поэтому бывает трудно сохранить воспоминания. Зачатую остается лишь слабый фон того, что мы постигли, сделали или видели и слышали что-то очень важное, но не можем вспомнить что.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор merlinolka Пн Июн 29, 2015 9:36 pm

А что дают эти состояния, для чего они? Где это происходит? Почему там а не в другом месте?
merlinolka
merlinolka

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сновидения Empty Re: Сновидения

Сообщение автор Admin Пн Июн 29, 2015 10:36 pm

Там потому, что вполне вероятно, в силу уже описанных особенностей, как-то: способность различать дополнительные оттенки цветов, слышать, летать и т.п., нечто, что нам необходимо познать, познать мы можем только там.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 54

http://www.ebift.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения